你的位置: 首页 -> 人居宜宾新闻
房屋莫名被拆 房主被要求“证明我的房子是我的”
作者: 管理员 来源:中国江西网 时间:06月13日 11:16 访问: 【我要评论】

家住原官牌夹社区铁路附近的市民张女士最近遇到了一件奇葩事,前几天她家的房子在她不知情的情况下被拆了,找到相关部门后,却被要求证明“我的房子是我的”尴尬。


“5月28号那天下午别人就给我老公打了电话说,我家的房子被拆了。然后我老公就赶快过来看,但他过来以后都已经拆完了,然后他就说你这怎么没有通知就拆了?谁通知来拆的?然后工作人员就爱搭不理,很不耐烦的说是街道办的,说有事找街道办。”市民张女士对记者说。


张女士的姑嫂说,这套房子是父辈留下的老房子,去年她们还进行了修缮,现在说拆就拆,太突然了


“最早的时候这里还是马路,我爸爸有时候还可以卖点菜什么的。做了房子之后,我们家就住在那里去了,这里就没有人住,就放东西。原来最早的时候,我们没出嫁的时候,我爸爸偶尔在这里住。”张女士的姑嫂谭女士说。


“去年我们在粉刷的时候,也是跟街道办报备过的。刷完了以后在那里留了我老公的电话,他们在拆的时候也没有告诉我们,也没有通知我们。”市民张女士还说。


张女士说,这套房子虽然面积不大,但是当年建筑的是时候,有相关部门的批文,房子是合法的,不能这么一拆了之。


我们不属于违章建筑,我们是之前政府部门认同了的,而且政府部门还有批文的。我公公叫谭训龙,官牌夹,还有门牌号的。然后这个是原来的城市建设局发的,是自建居住性质,然后建筑批的个平方我们的房子是10个平方,但是周边的菜地是不算面积的,加上那个大概有20来个平方。”市民张女士说。


当张女士拿着这份批文,找到负责拆迁的开发区滨兴街道办事处时,却得到了这样的回复。


“这个东西他们不承认,拆他们承认是他拆的。我说你怀疑你就去鉴定,他说让我找有关部门出证明,你说我这个本来就是原件,你让我找谁出证明?那你这不是很无理的要求吗?你提这个奇葩条件。”市民张女士还说。


为了了解详细的情况,我们找到当初负责该片区拆迁的开发区滨兴街道办事处,一位姓危的分管领导表示,张女士现在确实需要去相关部门证明她手里的证件,就目前的这张批文,他们无法认可。


“要到国土、城市建设局有关部门去佐证,不管怎么变,部门不会变,现在九江市建设局也是可以的,建设局他会出这个东西的。也不是你说有用的,也不是他说有用的,我是要相关部门来佐证。”开发区滨兴街道工作人员说。


这位工作人员表示,他们没有责任和义务去认定该批文,需要张女士自己去认定。


我不管是不是搭建,我们从我的理解就是搭建。我刚说了,我们先拆,如果你拿出了合法的依据,你去上级部门、主管部门认定,认定了该是我们滨兴街道的错,那么该是补偿的补偿,该是怎么样的怎么样。”开发区滨兴街道工作人员对记者说。

转载链接:http://jj.jxnews.com.cn/system/2018/06/12/016958136.shtml

(编辑:冯岚彬)

发表评论】【打印文章】【关闭本页
·上一篇:倒塌过半,钉子户仍然在居住 要钱不要命
·下一篇:没有了
  最新文章
·房屋莫名被拆 房主被要求“证明我的房子是
·倒塌过半,钉子户仍然在居住 要钱不要命
·房住不炒 中小城市不例外
·渝昆高铁宜宾段年内开工 南部新区要建站
·还要加大供应?宜宾土地下半场来了
·事关你票子、房子、车子……2018年将有这
·5个月调控近160次,房价为什么还是涨?
·楼市调控重点转向三四线城市 释放什么信号
·到处都是工业园!宜宾产业转型重点竟是“
·105亩!修精装!为恒大/碧桂园定制?
·海外购房“热” 你跟风了吗
·辽宁:哄抬房价将被暂停网签备案
  阅读排行  
·川南四城房价PK 宜宾遥遥领先
·探房记—临港中央邦泰·临港国际
·2013年宜宾哪些楼盘卖得最火?
·2013—2014年宜宾房地产市场分析报告
·大地坡格局三年内形成
·探房记—临港品质盘成中·紫金城
·探房记—商业航母新鹏·盛世临港
·巨星云集 海港城假面舞会high翻天
·宜宾拍卖两宗土地 冰火两重天
·宜宾后花园轻松置业 长宁品质热盘均价350
·住在长宁:宜宾后花园 休闲养生城
·三江口CBD区规划效果抢先看